Хран Сварги
| |
Главное меню
Прохожий
Поиск

Поиск на сайте:

Поиск в сети Интернет:
Наша кнопка
Хран Сварги



Друзья
Крамола - крамольные взгляды на историю, мироздание, науку. Форум Наследие РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ. Сказы Велеса. Дарисвет Каталог сайтов: Организации Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru
Опросы
Что лучше - деревья в лесу или лес среди деревьев?
Всего ответов: 105
Главная » Архив материалов
Со времен Афанасьева, отождествлявшего едва ли не любого богатыря Русских преданий, былин и сказок с Перуном, многие привыкли видеть в Перуне Змееборца. В 1960—70-е годы этот взгляд был подкреплен теорией В.В. Иванова и В.Н. Топорова об основном мифе индоевропейцев, якобы состоявшем в бое Бога Грозы с его змеевидным Противником. Ничего особенно нового в этой схеме не было — все те же построения Афанасьева, расцвеченные лингвистическими примерами, зачастую притянутыми не сказать за что. Особенно это касалось славянской версии «основного мифа», в которой Громовержцем-Змееборцем, понятно, был Перун, а вот в Змеи невесть отчего попал Велес. И научная общественность настолько растиражировала эту схему (стоит только сказать, что ее авторы писали статьи по мифологии славян ... Читать дальше »
Просмотров: 1115 | Добавил: Rarog | Дата: 30.08.2013 | Комментарии (0)

Большинству нынешних этических норм европейской цивилизации – всего около 200 лет. Вещи, на которые сегодня наложено чрезвычайное табу, к примеру каннибализм, ещё в XVIII веке были обыденностью. Священники пили детскую кровь, жиром казнённых лечили эпилепсию, а производство мумий, которых поедали как лекарство, было поставлено на поток.
Об этой части истории Европы нужно помнить как мракобесам, так и либералам. Первые уверяют, что их действия – будь то законы о кощунстве или религиозном образовании – есть возвращение к традиции, духовности и святости. Вторые же, либералы должны осознавать, как можно легко свалиться в деградацию, ратуя за педофилию или потребление тяжёлых наркотиков. Всё, к чему призывают и чего добиваются оба этих лагеря, Европа за 2500 лет своего существования уже прошла (а то и несколько раз по кругу) – женское священничество, педофилию, рабовладение, анархические и коммунистические общины, и т.д. Надо лишь заглянуть в прошлое, экстраполировать тот опыт в насто ... Читать дальше »

Просмотров: 719 | Добавил: Rarog | Дата: 26.08.2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 718 | Добавил: Rarog | Дата: 14.08.2013 | Комментарии (0)

1. Человек живёт для счастья, и абсолютный смысл жизни человека – стать по-настоящему счастливым. Это самоочевидно, потому что самоочевидны польза и удовольствие от счастья.

2. Точно так же, как и счастье, самоочевидно по своей пользе и по своему удовольствию добро, следовательно, счастливым может быть только добродетельный человек.

3. Если счастье – это абсолютный смысл жизни, то добро, как условие счастья, как средство его достижения, является абсолютной ценностью мира. Таким образом, чтобы стать счастливым, человеку следует выполнить главное условие к этому: полностью обладать абсолютной ценностью мира – добром.

4. Но добро в человеке может появиться только в том случае, если у человека есть достаточное знание о нём. Ведь, невозможно быть добрым, вообще не зная, что это такое. Невозможно поступать мужественно или благочестиво, не зная, что такое мужество или благочестие. Нельзя хорошо поступать, не зная что значит поступать хорошо. Нельзя по-настоящему любить, н ... Читать дальше »
Просмотров: 795 | Добавил: Rarog | Дата: 11.08.2013 | Комментарии (0)

Выражение «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет» Александр Невский никогда не произносил. Оно принадлежит перу сценариста фильма «Александр Невский» Петра Павленко, и является переделанной строчкой из Евангелия: «Взявшие меч - мечом погибнут».

Пожелание охотнику «ни пуха, ни пера!» изначально употреблялось как заклинание, чтобы обмануть нечистую силу. Ответ «к чёрту» – это предложение попросить чёрта, чтобы охотнику не досталось ни пуха, ни пера. Считалось, что чёрт, по своему обыкновению, сделает наоборот, и охотник вернётся с богатой добычей..

Самый древний прототип коньков был найден неподалёку от Одессы. Этим конькам около 3200 лет, они принадлежали киммерийцам — кочевому племени, жившему в Северном Причерноморье. Киммерийские коньки мастерились из костей домашних животных, заточенных с одной стороны, а другой крепившихся к обуви.

В числе указов Петра I был указ о том, как надлежало относиться к начальству: «Подчинённый перед лицом начальствующим должен ... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: Rarog | Дата: 03.08.2013 | Комментарии (0)

Москва вложит в переоснащение таджикской армии до 200 млн долларов. Об этом стало известно по итогам визита таджикского президента Эмомали Рахмона в Россию. Рахмон, со своей стороны, вновь пообещал, что Душанбе скоро ратифицирует соглашение о статусе 201-й российской базы. Эксперты полагают, что Рахмону понадобилась моральная поддержка Кремля, поскольку осенью ему предстоят перевыборы.


http://www.vz.ru/politics/2013/8/1/641709.html

Просмотров: 744 | Добавил: Rarog | Дата: 01.08.2013 | Комментарии (0)

Прошёл уже год с момента как наш сайт "накрыло", однако в стране да и в нашей жизни практически ничего не поменялось. Тем не менее снова добро пожаловать на наш сайт, дорогие гости! 
Просмотров: 735 | Добавил: Rarog | Дата: 01.08.2013 | Комментарии (0)

Разумеется, вся «общечеловеческая культура» в ХХ веке идет из Америки, где этот «праздник» и приобрел свои нынешние черты. Вот как это произошло. В Англии на основе упомянутой легенды VII века уже в средние века существовал обычай влюбленных образовывать «валентиновские пары», которые дарили друг другу подарки. При короле Ричарде II в 1383 году устроили праздник Валентина, для которого поэт Джеффри Чосер написал стихотворение «Птичий парламент». В нем описывается, как в этот день птицы собираются вокруг богини Природы на птичью свадьбу для выбора себе партнеров. Переселенцы в Америку унесли туда этот обычай, который в самом пошлом виде вернулся в Европу с американскими солдатами в конце Второй мировой войны. В 1950 году в Нюрнберге был устроен первый «Бал Валентина». Большую роль в распространении этого праздника сыграла реклама цветочной и кондитерской промышленности, – сообщается в «Википедии».

Эту традицию в США популяризировал в ХХ веке голливудский актер Рудольф Валентино ( ... Читать дальше »
Просмотров: 1033 | Добавил: Rarog | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (0)

«Общество борьбы с внеземными цивилизациями», -  необычная надпись красовалась на номерном знаке «Infiniti» в центре Москвы. Если убрать слово «внеземные» все станет на свои места в современной России.

«Последний поэт районной газеты», - недавно произнес в мой адрес коллега. Пытаясь разобраться, насмешка это или похвала, я стал размышлять о сути нашей многолетней то тихой, то громкой войны за деньги и за свободу.

Наверное, дело не в газетах и не в редакторах-журналистах, бьющихся за остатки следов просвещения. Дело – во встрече времен.

Просвещение - это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, - сказал Кант. Если принять его тезис за точку отсчета, окажется, что страна возвращается в подростковый период.

Парад невежества и нарастающая регрессия морали. Если к этому добавить клановость и правила кормления феодалов, обнаружим явные приметы средневековья в «новой» России.

Когда-то я думал, что мир неиз ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Добавил: Rarog | Дата: 20.01.2012 | Комментарии (0)

Исследования Института социологии РАН показывают, что 59% населения России бедняки. Средний класс в стране, определяемый по европейским методикам, – всего 6-8%. При этом особенности страты российских бедняков таковы, что помочь им может только социальное государство. Поразителен и такой показатель: лишь 19% россиян имеют дома компьютер.

Масштабное исследование российского общества было проведено Институтом социологии РАН. Его основные выводы приведены в книге "Российское общество как оно есть", (2011 г., изд-во "Новый хронограф", 1 тыс. экз.).

Социологи разделили российское общество на 10 страт. Первые 2 страты – это люди, находящиеся за чертой бедности и у черты бедности. Таковых в России – 16%.

Третья и четвёртые страты – россияне, балансирующие на грани бедности, и малообеспеченные. Их 43% населения. Исследователи подчёркивают, что для четвёртой страты (малообеспеченные) характерно т.н. "модальный", или наиболее типичный уровень жизни россия ... Читать дальше »

Просмотров: 995 | Добавил: Rarog | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).
1-е место в мире по величине природных ресурсов.
1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
2-е место в мире по разведанным запасам платины и
1-е место по её экспорту.
1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
2-е место в мире по разведанным запасам золота.
1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля(23% мировых запасов углей).
1-е место в мире по запасам лесных ресурсов(23% мировых запасов леса).
1-е место в мире по запасам питьевой воды.
1-е место в мире по запасам осетровых,крабов,минтая в 200 мильной экономической зоне.
1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания, ниобия.
1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.
1-е место в мире по запасам торфа.

Где деньги, Зин?( с)

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по КОЛИЧЕСТВУ долларовых м ... Читать дальше »
Просмотров: 1252 | Добавил: Rarog | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

Мне часто задают вопрос: какое место среди ведущих спецподразделений занимает «Альфа»? На него нет буквального ответа, поскольку деятельность спецназа не может быть оценена по шкале рейтинговых агентств. Однако некоторые критерии все-таки существуют, и я могу утверждать, что российская «Альфа» является одной из лучших боевых единиц в мире.

Зримым подтверждением моих слов стал 29-й Super SWAT International Round-Up — 2011, проходивший в США. Город Орландо, штат Флорида. Это открытый Чемпионат мира среди полицейских (преимущественно) спецподразделений. В этом году его сенсацией стало выступление команды Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Команда насчитывала одиннадцать человек, включая двух снайперов.

После того, как сотрудники «Альфы» показали высочайшие результаты, к ним подходили специалисты из других стран, и задавали вопросы: откуда вы появились, ребята?! Хотя поначалу американцы в частных разговорах кривили губы: вы, дескать, до ... Читать дальше »

Просмотров: 1143 | Добавил: Rarog | Дата: 28.12.2011 | Комментарии (0)

Одной из основополагающих аксиом отечественной историографии является утверждение, что на протяжении почти 250 лет на землях, которые населяли предки современных восточнославянским народов – русских, белорусов и украинцев существовало так называемое «монгло-татарское иго». Якобы в 30-ых – 40-ых годах XIII века древнерусские княжества подверглись монголо-татарскому нашествию под предводител ... Читать дальше »

Просмотров: 1177 | Добавил: Rarog | Дата: 27.12.2011 | Комментарии (0)

Те, кто пытается зажечь оранжевые беспорядки в России, не заслуживают другого названия, это именно либерасня! Это лютые враги русов, и называть их нужно настоящими именами, а не выдуманными словами с двойным-тройным смыслом…

Кто и за что платит лидерам либеральной оппозиции в России

Автор – Тони Карталуччи

Остерегайтесь этих ревизионистских, всё более надуманных и даже смешных россказней, публикуемых средствами массовой информации. Отслеживайте имена, названия, связи, принадлежность организаций, смотрите раздел «О нас» на веб-сайтах, смотрите, куда идут деньги, и вы узнаете правду, которую корпоративные СМИ умышленно скрывают от общественности. Выявляйте, разоблачайте и их двуличную политику, проводимую по отношению к России, и лицемерных лжецов в западной прессе. И, прежде всего, бойкотируйте те корпоративные интересы, которые определяют эту политику с самого начала…

По мере появления всё новых и новых свидетельств того, что за нынешними беспорядками на улицах р ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Добавил: Rarog | Дата: 20.12.2011 | Комментарии (0)

Доброго всем вам здравия дорогие посетители! После долгого молчания и отсутствия, предлагаем вашему вниманию следующие новинки нашего сайта:

Книги в разделе Схрон:

C. В. Жарникова "Золотая нить", Левкиевская Е. "Мифы русского народа", Уильям Салливан "Тайны Инков. Мифология, Астрономия и Война со Временем", Ригведа, Владимир Шемшук "ВОЛХВЫ".

Приятного вам чтения!

Просмотров: 881 | Добавил: Rarog | Дата: 31.10.2011 | Комментарии (0)

Константин Дмитриевич Бальмонт (3 (15) июня 1867, деревня Гумнищи, Шуйский уезд, Владимирская губерния — 23 декабря 1942, Нуази-ле-Гран, Франция) — поэт-символист, переводчик, эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века. Опубликовал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводил с многих языков (У. Блейк, Э. По, П. Б. Шелли, О. Уайльд, Г. Гауптман, Ш. Бодлер, Г. Зудерман; испанские песни, словацкий, грузинский эпос, югославская, болгарская, литовская, мексиканская, японская поэзия). Автор автобиографической прозы, мемуаров, филологических трактатов, историко-литературных исследований и критических эссе.

"Если бы мне дали определить Бальмонта одним словом, я бы, не задумываясь, сказала: Поэт... Этого бы я не сказала ни о Есенине, ни о Мандельштаме, ни о Маяковском, ни о Гумилёве, ни даже о Блоке, ибо у всех названных было ещё что-то кроме поэта в них. Большее или меньшее, лучшее или худшее, но ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: Rarog | Дата: 26.09.2011 | Комментарии (0)

В Схрон добавлена книга Энциклопедия безопасности, в которой авторы освещают все аспекты безопасного существования - от компьтерной безопасности, до выживания в чрезвычайных ситуациях.
Просмотров: 1268 | Добавил: Dart | Дата: 11.02.2011 | Комментарии (0)

В Схроне выложены славянские шрифты на любой вкус.
Просмотров: 1087 | Добавил: Rarog | Дата: 15.01.2011 | Комментарии (0)

« 1 2
Праздники

Летосчисление
Лидеры форума
Rarog
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
Dart
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
Ratibor
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
Vezemar
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Счетчик PR-CY.Rank

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:

Кто был на сайте сегодня:

Flag Counter
Ратибор и Ярей © 2024
Все материалы расположенные на этом сайте предназначены исключительно для вашего просвещения.